COMPÉTITION 2017

 

Films sélectionnés en compétition / Films selected in competition

Chers participants, réalisateurs, cinéastes, sociétés de production...
Merci d’avoir été si nombreux à nous envoyer vos créations.
Voici la liste des films sélectionnés en compétition.
Bel été à tous !

Dear participants, directors, filmmakers, production companies...
Thank you for being so many to send us your creations.
Here is the list of selected films in competition.
Have a nice summer!


 


Compétition Nationale / National Competition

489 Years - Hayoun Kwon, France/Corée du Sud
5 ans après la guerre - Samuel Albaric, Martin Wiklund, Ulysse Lefort, France
Across My Land - Fiona Godivier, France/États-Unis
Al Hurriya - Loup Blaster, France
Alphonse s’égare - Catherine Buffat, Jean-Luc Gréco, France
Children - Paul Mas, France
Des résidus analytiques - Jon Boutin, France
Féfé limbé - Julien Silloray, France
Film, Beyonder III - Pierre Feytis, France
For real tho - Baptist Penetticobra, France
Gros Chagrin - Céline Devaux, France
La pureté de l’enfance - Zviane, France/Canada
Le Film de l’été - Emmanuel Marre, France
Le Futur sera chauve - Paul Cabon, France
Les cartes postales - Camille Rosset, France
Lupus - Carlos Gómez Salamanca, France/Colombie
Martin pleure - Jonathan Vinel, France
Negative Space - Max Porter, Ru Kuwahata, France


 


Compétition Internationale / International Competition

A Love Story - Anushka Kishani Naanayakkara, Royaume-Uni
Alan - Mostafa Gandomkar, Iran
Cipka (Pussy) - Renata Gąsiorowska, Pologne
DeKalb Elementary - Reed Van Dyk, États-Unis
Extrapolate - Johan Rijpma, Pays-Bas/Japon
Green Screen Gringo - Douwe Dijkstra, Pays-Bas
Hopptornet (Ten Meter Tower) - Alex Danielson, Maximilien Van Aertryck, Suède
Je ne sens plus rien (I Don’t Feel Anything Anymore) - Noémie Marsily, Carl Roosens, Belgique/Canada
Jolis Mômes - Thomas Xhignesse, Belgique
Killing Klaus Kinski - Spiros Stathoulopoulos, Colombie
Life Cycles - Ross Hogg, Royaume-Uni
Lucia, Before and After - Anu Valia, États-Unis
Manivald - Chintis Lundgren, Estonie/Canada
Min Börda (The Burden) - Niki Lindroth Von Bahr, Suède
Occupation - Martina Mikušová, Slovaquie
Orogenesis - Boris Labbé, Espagne
Semiliberi - Matteo Gentiloni, Italie
The Dockworker’s Dream - Bill Morrison, Portugal/États-Unis
The Unnatural - Marcos Sánchez, Chili
Tiny Big - Lia Bertels, Belgique
Wednesday with Goddard - Nicolas Ménard, Royaume-Uni
Welcome Home Allen - Andrew Kavanagh, Australie

 

Autre programmation : PROGRAMMATION 2017 »

Inscription newsletter

archives espacepresse1 competition

 

Rencontres Audiovisuelles