Actualités

Actualités



Grand Prix
Grand Prize

le repas_dominical

Le Repas dominical (Sunday Lunch)
Céline Devaux / France / 2015

doté par Pictanovo, financement à hauteur de 1000 euros
provided by Pictanovo, funding worth 1000 euros

 

  

1er Prix International
1st International Prize

atis

 Atis

Daniel Mulloy / Allemagne, Kosovo / 2015

doté par Key Grip Systems, 1500 euros de location de matériel
provided by Key Grip Systems, 1500 euros in equipment rental

 

 

2nd Prix International
2nd International Prize

listen

Listen
Rungano Nyoni, Hamy Ramezan / Danemark, Finlande / 2014 

doté par Gorgone Productions, 1500 euros, pour 2 journées de studio son
provided by Gorgone Productions, 1500 euros, worth for 2 days in a sound studio

 

 

1er Prix National
1st National Prize

perrault lafontaine

Perrault, La Fontaine, Mon Cul ! (Perrault, La Fontaine, My Ass!)
Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma, Hugo P. Thomas / France / 2014
 

doté par Next Shot, 3000 euros de location de matériel caméra et machinerie
provided by Next Shot, 3000 euros in material rental (camera and machinery)

 

  

2nd Prix National
2nd National Prize
 

dans les_eaux_profondes

Dans les eaux profondes (In Deep Waters)
Sarah Van Den Boom / France, Canada / 2015
 

doté par Le Fresnoy, 3 journées de postproduction son (hors technicien)
provided by Le Fresnoy, 3 days of sound postproduction (excluding technical staff)

 

 

Prix du Jury Jeune
Young Jury Prize

Hole

Hole
Martin Edralin / Canada / 2014

doté par Dopamyne Films, création d’un DCP (50 minutes maximum)
provided by Dopamyne Films, the making of a DCP of 50 minutes

 

 

Mention du Jury Jeune
Young Jury Special Mention

splintertime

Splintertime
Rosto / France, Pays-Bas, Belgique / 2014

 

 

Prix Presse – Bref
Press Prize

le repas_dominical

Le Repas dominical (Sunday Lunch)
Céline Devaux / France / 2015

doté par Bref, le magazine du court métrage, un article dans la revue et une projection au mk2 Quai de Seine à Paris
provided by Bref, le magazine du court métrage, an article in the magazine and a screening at the mk2 cinema Quai de Seine in Paris

 

 

 

 

 


A-B

Lotfi Achour
Réalisateur de Père (Compétition Nationale 1) 
France / Tunisie

Julie Artigny
Co-réalisatrice de Putsch (Compétition Nationale 3)
France

Justine Beaujouan 
Directrice du Mapping Festival, Genève (Jury Video Mapping Contest)
Suisse

Zachary Berlow
Jury Jeune 
France

Florent Bossoutrot
Co-réalisateur de Putsch (Compétition Nationale 3) 
France

Lisa Bouët
Co-réalisatrice de Putsch (Compétition Nationale 3)
France

Ludovic Boukherma
Co-réalisateur de Perrault, La Fontaine, Mon Cul ! (Compétition Nationale 3)
France

Zoran Boukherma
Co-réalisateur de Perrault, La Fontaine Mon Cul ! (Compétition Nationale 3)
France

Clémence Bragard 
Coordinatrice de la Fête du Cinéma d’Animation à l’AFCA – Association française du cinéma d’animation
France
            
Laurène Braibant
Réalisatrice de Sumo (Brunch Talents Régionaux)
France

C

Lucie Caudron 
Jury Jeune 
France

Marion Chopin
Co-réalisatrice de Ataraxya (Compétition Nationale 1)
France


Claire Courrier
Co-réalisatrice de Putsch (Compétition Nationale 3)
France

Gilles Cuvelier
Animateur de Dans les eaux profondes (Compétition Nationale 2)
France

D

Soizick David
Professeur - Jury Jeune
France

Rémi Délissen
Réalisateur du projet La Métamorphose de Nahumdar (Brunch Talents Régionaux)
France

Lorant Demeter 
Artiste visuel (Video Mapping Contest)
Hongrie

Christian Desmares
Co-réalisateur de Avril et le Monde truqué (Nuit de l’animation)
France

Julien Dubois
Adjoint au Patrimoine, Ville de Lille (Jury Video Mapping Contest)
France            

Matthieu Dumont
Réalisateur de Le Coureur (Brunch Talents Régionaux)
France

E-F-G

Diego Estay
Artiste visuel (Video Mapping Contest)
Chili

Jean-Noël Ferragut 
Chef opérateur - Vice-président de l’association Les Rencontres Audiovisuelles
France

Gilles Flouret 
Chargé des grands projets, Fête des Lumières - Ville de Lyon (Jury Video Mapping Contest)
France

Nicolas Fong
Réalisateur de Those Visions Have No End et Many Chances (Nuit de l’animation) 
Belgique

Hervé François
Président de l’association Les Rencontres Audiovisuelles
France

Patrick Grandi
Artiste visuel (Video Mapping Contest)
France

Alain Grisval 
Responsable développement, Citeos (Jury Video Mapping Contest)
France

H-I-J

Gabriel Harel
Réalisateur de Yùl et le Serpent (Compétition Nationale 3)
France

Maxime Hélier
Co-réalisateur de Ataraxya (Compétition Nationale 1)
France

Gábor Hörcher
Réalisateur de Ricsi (Compétition Internationale 2)
Hongrie

Radu Ignat
Artiste visuel (Video Mapping Contest)
Roumanie

Marc Jousset
Producteur (Je Suis Bien Content) de Avril et le Monde truqué (Nuit de l’animation)
France

K-L-M

Morad Kertobi
Chef du département court métrage au CNC - Centre national du cinéma et de l’image animée (Brunch Talents Régionaux)
France

Dimitri Lambert
Réalisateur du projet Le sel et la mer (Brunch Talents Régionaux)
France 

Sylvain Legros
Artiste visuel (Video Mapping Contest)
France

Luciano Lepinay
Directeur artistique de Tchack - Avril et le Monde truqué (Nuit de l’animation)
France

Adrien Lhommedieu 
Réalisateur de Lila & Valentin (Brunch Talents Régionaux)
France

Matthieu Liégeois
Co-producteur (Tchack) de Avril et le Monde truqué (Nuit de l’animation)
France

Anne-Sophie Lunet
Réalisatrice du projet La Métamorphose de Nahumdar (Brunch Talents Régionaux)
France

Azad Lusbaronian 
Responsable pédagogique à Supinfocom (Rubika)
France

Gianni Mersch
Professeur - Jury Jeune
Luxembourg

Arno Munhoven
Jury Jeune
Luxembourg

N-O-P

Fabrice Nzinzi 
Chef décors trait de DOFUS – Livre I : Julith (Nuit de l’animation)
France

Michel Ocelot
Réalisateur de films d’animation (Jury Video Mapping Contest)
France

Céleste Olivier
Jury Jeune
France

Guilherme Pereira
Co-réalisateur de Ataraxya (Compétition Nationale 1) 
France

Maral Pourmandan
Réalisatrice de Arash (Brunch Talents Régionaux)
France

Q-R-S

Yassine Qnia 
Réalisateur de F430 (Compétition Nationale 2)
France

Abbe Robinson 
Chargée de projets pour la Ville de Leeds, coordinatrice du Light Night Festival (Jury Video Mapping Contest)
Royaume-Uni

Bob Rossi 
Jury Jeune
Luxembourg

Thiare Santibañez
Artiste visuel (Video Mapping Contest)
Chili

T-U-V

Hugo P. Thomas
Co-réalisateur de Perrault, La Fontaine Mon Cul ! (Compétition Nationale 3)
France

Bruno Tondeur 
Réalisateur de Deep Space (Compétition Internationale 1)
Belgique

Richard Van Den Boom 
Producteur (Papy 3D) de Dans les eaux profondes (Compétition Nationale 2)
France

Daniel Vannet
Comédien de Perrault, La Fontaine, Mon Cul ! (Compétition Nationale 3)
France

W

Corinne Woittequand
Responsable de diffusion à Pictanovo – La communauté de l’image en Nord-Pas de Calais (Brunch Talents Régionaux)
France


 
 

 

 

Grand Prix
Grand Prize

le repas_dominical

Le Repas dominical (Sunday Lunch)
Céline Devaux / France / 2015

doté par Pictanovo, financement à hauteur de 1000 euros
provided by Pictanovo, funding worth 1000 euros

 

  

1er Prix International
1st International Prize

atis

 Atis

Daniel Mulloy / Allemagne, Kosovo / 2015

doté par Key Grip Systems, 1500 euros de location de matériel
provided by Key Grip Systems, 1500 euros in equipment rental

 

 

2nd Prix International
2nd International Prize

listen

Listen
Rungano Nyoni, Hamy Ramezan / Danemark, Finlande / 2014 

doté par Gorgone Productions, 1500 euros, pour 2 journées de studio son
provided by Gorgone Productions, 1500 euros, worth for 2 days in a sound studio

 

 

1er Prix National
1st National Prize

perrault lafontaine

Perrault, La Fontaine, Mon Cul ! (Perrault, La Fontaine, My Ass!)
Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma, Hugo P. Thomas / France / 2014
 

doté par Next Shot, 3000 euros de location de matériel caméra et machinerie
provided by Next Shot, 3000 euros in material rental (camera and machinery)

 

  

2nd Prix National
2nd National Prize
 

dans les_eaux_profondes

Dans les eaux profondes (In Deep Waters)
Sarah Van Den Boom / France, Canada / 2015
 

doté par Le Fresnoy, 3 journées de postproduction son (hors technicien)
provided by Le Fresnoy, 3 days of sound postproduction (excluding technical staff)

 

 

Prix du Jury Jeune
Young Jury Prize

Hole

Hole
Martin Edralin / Canada / 2014

doté par Dopamyne Films, création d’un DCP (50 minutes maximum)
provided by Dopamyne Films, the making of a DCP of 50 minutes

 

 

Mention du Jury Jeune
Young Jury Special Mention

splintertime

Splintertime
Rosto / France, Pays-Bas, Belgique / 2014

 

 

Prix Presse – Bref
Press Prize

le repas_dominical

Le Repas dominical (Sunday Lunch)
Céline Devaux / France / 2015

doté par Bref, le magazine du court métrage, un article dans la revue et une projection au mk2 Quai de Seine à Paris
provided by Bref, le magazine du court métrage, an article in the magazine and a screening at the mk2 cinema Quai de Seine in Paris



>>> Diffusion de l'intégralité des films primés le vendredi 25 septembre à 20h30 à L'hybride.

 

 

 

 

 








FÊTE DE L’ANIM’
12e édition
25 > 27 mars 2016



LILLE / VALENCIENNES
L’hybride, Maison Folie Moulins, Cinéma Le Majestic, Opéra de Lille, Auditorium du Palais des Beaux-Arts - LILLE
Serre Numérique - VALENCIENNES
 

www.fete-anim.com
www.facebook.com/FeteAnim 



Un week-end dédié aux films d’animation et aux arts numériques !
Plus de 100 courts et une dizaine de longs métrages proposés, masterclasses, challenges créatifs, Village des Enfants, soirées festives… 
Trois jours pour profiter d’activités ludiques et pédagogiques, plus de 50 heures de films, de multiples échanges au cœur de l’événement et de nombreux artistes de renommée internationale invités pour accompagner les œuvres et partager avec le public, dans l’atmosphère conviviale qui caractérise la Fête de l’anim’ !

 


SOIRÉE D’OUVERTURE : 
MAPPING SUR LA FAÇADE DE L’OPÉRA DE LILLE

ouverture mapping


Pour la seconde édition, la Fête anime la façade de l’Opéra !
Une création unique réalisée pour l’occasion par des professionnels de l’audiovisuel et des étudiants issus des plus grandes écoles d’animation européennes, invités à produire un mapping au cours d’un atelier de 72h encadré par Tamás Zádor, fondateur du collectif hongrois Kiégő Izzók (Glowing Bulbs), et Ludovic Burczykowski, artiste spécialisé dans les dispositifs numériques.




VILLAGE DES ENFANTS : 
PROJECTIONS ET ATELIERS POUR LES 3 > 14 ANS
 

village des_enfants_02


Cette année, le Village des Enfants s’installe à la Maison Folie Moulins et vous transporte dans la machine infernale de la fabrication d’un film.
Plongez au cœur de l’animation régionale, autour d’Ankama (Dofus : Livre 1 - Julith), Tchack (Avril et le Monde truqué) et les Films du Nord. 
Parcourez les différents espaces dédiés aux étapes clés de la création d’un film, et profitez d’ateliers ludiques sur le cinéma d’animation et ses multiples techniques, accessibles aux plus petits comme aux plus grands : jouets optiques, stop motion, écriture de scénario, tablettes...
Enfin, embarquez pour une séance sensationnelle de courts métrages d’animation issus de la création régionale, dans le salon de projection du Village.


 

LONGS MÉTRAGES
Films coups de cœur, avant-premières et inédits en salle.

SÉANCES TOUT-PETITS
Des films spécialement choisis pour nos bambins, pour des projections tout en douceur accessibles dès 2/3 ans.


 

ÉCOLES D’ANIMATION EUROPÉENNES
 

ecoles mapping_01_web


La jeune création à l’honneur ! Invitation aux meilleures écoles d’animation européennes, en présence d’étudiants-réalisateurs.


>> Best-of Écoles
Trois projections et deux rencontres autour de films en provenance de toute l’Europe (Allemagne, Benelux, Europe de l’Est, France, Royaume-Uni, Scandinavie…).
 

>> Challenges créatifs pour les professionnels et les étudiants en animation
• Marathon de l’anim’ : en 48h, une quinzaine d’équipes de 3 personnes doivent produire chacune 10 secondes d’animation à partir d’une image originale proposée par un artiste invité. Toutes les séquences seront montées bout à bout pour former un film court projeté en soirée de clôture.
• Grafik Battle : sessions d’affrontements en live entre animateurs (2D et 3D). Sur scène, les graphistes, deux par deux, se succèdent, armés chacun d’une tablette graphique diffusée en direct sur grand écran. Les meilleures créations seront récompensées par un jury professionnel.
• Atelier mapping : pendant trois jours, une quinzaine d’équipes de 4 personnes (étudiants d’écoles européennes d’animation et professionnels) doivent produire ensemble un video mapping qui sera diffusé lors d’une projection publique sur la façade de l’Opéra de Lille le vendredi 25 mars, en soirée d’ouverture.
• Talents Connection : speed dating entre jeunes créatifs (étudiants d’écoles supérieures d’animation européennes ou jeunes professionnels) et studios d’animation français ou européens.

 


C’EST ANIMÉ PRÈS DE CHEZ VOUS

c est_tourne_noranim


Focus sur la création régionale avec Noranim et Les Films du Nord.

• Soirée Noranim : Noranim rassemble l’ensemble des acteurs de la filière animation en région Nord-Pas de Calais. Ce rendez-vous permet chaque année de faire le point sur l’évolution de la filière, grâce à une rencontre avec les producteurs régionaux, et de découvrir leurs dernières productions autour d’une projection.
• Les Films du Nord : 3 programmes pour découvrir en avant-première les derniers courts métrages d’animation produits par cette société roubaisienne, multi-récompensée dans les festivals internationaux.




ANIMATION JAPONAISE ET CORÉENNE
Tour d’horizon de la florissante et surprenante animation asiatique contemporaine.




MASTERCLASSES
 

masterclasses


Zoom sur des grands noms de l’animation internationale ! Découvrez les secrets de fabrication de leurs œuvres et profitez de leur expérience à travers une projection de leurs courts métrages, des explications et démonstrations.

Vincent Patar et Stéphane Aubier (Panique au Village, Belgique), Alain Gagnol (Une vie de chat, Folimage, France), Dominic Etienne Simard (Canada).




FOCUS VISUAL DESIGN
Rencontre avec des artistes internationaux du design animé, pour une plongée dans leurs univers singuliers et un décryptage de leur style et façon de travailler, à travers leurs dernières réalisations (clips, pubs, courts métrages...).




EN ATTENDANT LA FÊTE…

Pour patienter jusqu’à la Fête, retrouvez-nous dès le mois de janvier avec :
• Des projections scolaires : près de 5 000 élèves de la maternelle au lycée, issus d’une cinquantaine d’établissements de la métropole lilloise, pourront découvrir des programmes de courts métrages d’animation aux techniques, origines et genres très variés. Projections suivies d’explications par nos équipes pédagogiques.
• Les ateliers « Animez-moi » : réalisation de très courts films d’animation par les enfants de la métropole lilloise et du Valenciennois, dans une vingtaine d’écoles, médiathèques et centres sociaux. Les films issus de ces ateliers seront diffusés en avant-programme des séances jeune public de la Fête de l’anim’.
• Les Très Courts animés : diffusion de films d’animation de moins de 5 minutes dans les lieux publics (stations de métro).
• Une soirée « Trames animées » : projection de courts métrages suivie d’une rencontre au Fresnoy, en lien avec l’exposition Drôles de Trames ! (du 4 mars au 8 mai)






competition archives espacepresse1

Rencontres Audiovisuelles

Catalogue
Grille horaire
Dépliant
Facebook
Vimeo