PROFESSIONNELS PRÉSENTS


A-B

Lotfi Achour
Réalisateur de Père (Compétition Nationale 1) 
France / Tunisie

Julie Artigny
Co-réalisatrice de Putsch (Compétition Nationale 3)
France

Justine Beaujouan 
Directrice du Mapping Festival, Genève (Jury Video Mapping Contest)
Suisse

Zachary Berlow
Jury Jeune 
France

Florent Bossoutrot
Co-réalisateur de Putsch (Compétition Nationale 3) 
France

Lisa Bouët
Co-réalisatrice de Putsch (Compétition Nationale 3)
France

Ludovic Boukherma
Co-réalisateur de Perrault, La Fontaine, Mon Cul ! (Compétition Nationale 3)
France

Zoran Boukherma
Co-réalisateur de Perrault, La Fontaine Mon Cul ! (Compétition Nationale 3)
France

Clémence Bragard 
Coordinatrice de la Fête du Cinéma d’Animation à l’AFCA – Association française du cinéma d’animation
France
            
Laurène Braibant
Réalisatrice de Sumo (Brunch Talents Régionaux)
France

C

Lucie Caudron 
Jury Jeune 
France

Marion Chopin
Co-réalisatrice de Ataraxya (Compétition Nationale 1)
France


Claire Courrier
Co-réalisatrice de Putsch (Compétition Nationale 3)
France

Gilles Cuvelier
Animateur de Dans les eaux profondes (Compétition Nationale 2)
France

D

Soizick David
Professeur - Jury Jeune
France

Rémi Délissen
Réalisateur du projet La Métamorphose de Nahumdar (Brunch Talents Régionaux)
France

Lorant Demeter 
Artiste visuel (Video Mapping Contest)
Hongrie

Christian Desmares
Co-réalisateur de Avril et le Monde truqué (Nuit de l’animation)
France

Julien Dubois
Adjoint au Patrimoine, Ville de Lille (Jury Video Mapping Contest)
France            

Matthieu Dumont
Réalisateur de Le Coureur (Brunch Talents Régionaux)
France

E-F-G

Diego Estay
Artiste visuel (Video Mapping Contest)
Chili

Jean-Noël Ferragut 
Chef opérateur - Vice-président de l’association Les Rencontres Audiovisuelles
France

Gilles Flouret 
Chargé des grands projets, Fête des Lumières - Ville de Lyon (Jury Video Mapping Contest)
France

Nicolas Fong
Réalisateur de Those Visions Have No End et Many Chances (Nuit de l’animation) 
Belgique

Hervé François
Président de l’association Les Rencontres Audiovisuelles
France

Patrick Grandi
Artiste visuel (Video Mapping Contest)
France

Alain Grisval 
Responsable développement, Citeos (Jury Video Mapping Contest)
France

H-I-J

Gabriel Harel
Réalisateur de Yùl et le Serpent (Compétition Nationale 3)
France

Maxime Hélier
Co-réalisateur de Ataraxya (Compétition Nationale 1)
France

Gábor Hörcher
Réalisateur de Ricsi (Compétition Internationale 2)
Hongrie

Radu Ignat
Artiste visuel (Video Mapping Contest)
Roumanie

Marc Jousset
Producteur (Je Suis Bien Content) de Avril et le Monde truqué (Nuit de l’animation)
France

K-L-M

Morad Kertobi
Chef du département court métrage au CNC - Centre national du cinéma et de l’image animée (Brunch Talents Régionaux)
France

Dimitri Lambert
Réalisateur du projet Le sel et la mer (Brunch Talents Régionaux)
France 

Sylvain Legros
Artiste visuel (Video Mapping Contest)
France

Luciano Lepinay
Directeur artistique de Tchack - Avril et le Monde truqué (Nuit de l’animation)
France

Adrien Lhommedieu 
Réalisateur de Lila & Valentin (Brunch Talents Régionaux)
France

Matthieu Liégeois
Co-producteur (Tchack) de Avril et le Monde truqué (Nuit de l’animation)
France

Anne-Sophie Lunet
Réalisatrice du projet La Métamorphose de Nahumdar (Brunch Talents Régionaux)
France

Azad Lusbaronian 
Responsable pédagogique à Supinfocom (Rubika)
France

Gianni Mersch
Professeur - Jury Jeune
Luxembourg

Arno Munhoven
Jury Jeune
Luxembourg

N-O-P

Fabrice Nzinzi 
Chef décors trait de DOFUS – Livre I : Julith (Nuit de l’animation)
France

Michel Ocelot
Réalisateur de films d’animation (Jury Video Mapping Contest)
France

Céleste Olivier
Jury Jeune
France

Guilherme Pereira
Co-réalisateur de Ataraxya (Compétition Nationale 1) 
France

Maral Pourmandan
Réalisatrice de Arash (Brunch Talents Régionaux)
France

Q-R-S

Yassine Qnia 
Réalisateur de F430 (Compétition Nationale 2)
France

Abbe Robinson 
Chargée de projets pour la Ville de Leeds, coordinatrice du Light Night Festival (Jury Video Mapping Contest)
Royaume-Uni

Bob Rossi 
Jury Jeune
Luxembourg

Thiare Santibañez
Artiste visuel (Video Mapping Contest)
Chili

T-U-V

Hugo P. Thomas
Co-réalisateur de Perrault, La Fontaine Mon Cul ! (Compétition Nationale 3)
France

Bruno Tondeur 
Réalisateur de Deep Space (Compétition Internationale 1)
Belgique

Richard Van Den Boom 
Producteur (Papy 3D) de Dans les eaux profondes (Compétition Nationale 2)
France

Daniel Vannet
Comédien de Perrault, La Fontaine, Mon Cul ! (Compétition Nationale 3)
France

W

Corinne Woittequand
Responsable de diffusion à Pictanovo – La communauté de l’image en Nord-Pas de Calais (Brunch Talents Régionaux)
France


 
 

 

competition archives espacepresse1

Rencontres Audiovisuelles

Catalogue
Grille horaire
Dépliant
Facebook
Vimeo