Actualités

Actualités

Samedi 4 octobre 2014
21h > 6h

Théâtre Sébastopol, Lille

Tarifs : 10/15 euros
 

Toute la programmation ICI
 

9 HEURES DE FILMS D'ANIMATION !
Une nuit entière dédiée au film d’animation : inédits, coups de cœurs... courts, clips et longs métrages à (re)découvrir dans une ambiance survoltée !

Festival International du Court Métrage 2014 : bande annonce NUIT DE L'ANIMATION from Rencontres Audiovisuelles on Vimeo.

 
 
MOI, MOCHE ET MÉCHANT 2 (Pierre Coffin, Chris Renaud)
La suite des aventures du grand méchant Gru et de ses Minions… Une comédie en 3D de grande qualité et aussi survoltée que loufoque !
 
LES AMANTS ÉLECTRIQUES (Bill Plympton)
Déconseillé aux moins de 14 ans
Dernière œuvre en date de Bill Plympton : scénario délirant, liberté du dessin et érotisme à tous les étages… L’animation indépendante américaine comme on l’adore !
 
Manieggs - Revenge of the Hard Egg (Zoltán Miklósy) - Inédit en salle !
Déconseillé aux moins de 12 ans
Parodie potache et irrévérencieuse, bourrée de références cinématographiques, un film inédit tout droit venu de Hongrie. Pour finir la Nuit, on relâche nos neurones…
 
ET TOUT AU LONG DE LA NUIT :
Une avalanche de courts métrages et de vidéoclips, avec pour seul fil rouge : le plaisir !
• Focus création régionale avec Fous d’Anim (site web collectif et participatif)
• Carte Blanche au Festival mondial d’Animation : Animafest Zagreb
• Best-of animation japonaise indépendante
+ Sélection maison de courts et clips absurdes et sous acides...
 
 
PETIT DÉJEUNER OFFERT À L'AUBE !

Toute la programmation ICI
 
Rejoindre l'événement Facebook ICI

 
TARIFS : 15/10 EUROS
Tarif réduit : scolaires, étudiants, demandeurs d'emploi, retraités. Sur présentation d'un justificatif. 
Préventes Fnac, Carrefour, Furet du Nord, Auchan, Leclerc, digitick etc. (Frais de location en plus)
Bouteilles interdites, merci de prendre vos dispositions.
 
 
Dans le cadre du Festival International du Court Métrage, du 18 septembre au 5 octobre à Lille (L’hybride, Palais des Beaux-Arts).
 
 

 

 

 

Léonard Barbier-Hourdin

Réalisateur de In Silico (Rencontre Pictanovo)

France

5 octobre

 

Soline Bejuy

Réalisatrice de Chaud Lapin (Compétition Nationale 2)

France

3 > 5 octobre

 

Maël Berreur

Réalisateur de Chaud Lapin (Compétition Nationale 2)

France

3 > 5 octobre

 

Antoine Besse

Réalisateur de Le skate moderne (Compétition Nationale 2)

France

3 > 5 octobre

 

François Bierry

Réalisateur de Solo Rex (Compétition Nationale 2)

Belgique

4 > 5 octobre

 

Nina Bodry

Jury Jeune

Luxembourg

2 > 5 octobre

 

Romane Boogaerts

Jury Jeune

France

2 > 5 octobre

 

Ludovic Burczykowski

Artiste associé aux Rencontres Audiovisuelles - Jury Vidéo Mapping Contest

France

20 septembre

 

Paul Cabon

Réalisateur de Tempête sur anorak (Compétition Nationale 1)

France

3 > 5 octobre

 

Kathleen Cartier

Réalisatrice de Exode (Compétition Nationale 1)

France

4 > 5 octobre

 

Christophe Chauville

Jury Presse (Bref)

France

3 > 5 octobre

 

Antoine Danis

Réalisateur de Traversées (Compétition Nationale 3)

France

4 > 5 octobre

 

Silvio Daria

DJ (VisualMix - Silent Party)

France

4 octobre

 

Soizick David

Jury Jeune

France

2 > 5 octobre

 

Patrice Deboosère

Réalisateur de La Gagne (Rencontre Pictanovo)

France

5 octobre

 

Carlos De Carvalho

Réalisateur de Premier Automne (Rencontre Pictanovo)

France

5 octobre

 

Digital Mushy

Artiste visuel (Mapping « Digital Cloud » et VisualMix - Silent Party)

Belgique

17 septembre > 4 octobre


Frédéric Doazan

Réalisateur de Supervenus (Compétition Nationale 1)

France

3 > 5 octobre

 

Julien Dubois

Adjoint délégué au Patrimoine, Ville de Lille - Jury Vidéo Mapping Contest

France

20 septembre

 

Inès Dumoulin

Jury Jeune

France

2 > 5 octobre

 

Luc Feiereisen

Jury Jeune

Luxembourg

2 > 5 octobre

 

Léa Forest

Actrice et co-scénariste de Jeanne. (Compétition Nationale 3)

France

3 > 4 octobre

 

Fabienne Giezendanner

Réalisatrice de Nain Géant (Compétition Nationale 3)

France

4 > 5 octobre

 

Alain Grisval

Responsable développement, Citeos - Jury Vidéo Mapping Contest

France

20 septembre

 

Florian Hick

Jury Jeune

Luxembourg

2 > 5 octobre

 

Daisy Jacobs

Réalisatrice de The Bigger Picture (Compétition Internationale 1)

Royaume-Uni

4 > 5 octobre

 

Andrzej Krawczyk

Réalisateur de Shell Shock (Vidéo Mapping Contest)

Pologne

20 septembre

 

Alexis Magaud

Réalisateur de Chaud Lapin (Compétition Nationale 2)

France

3 > 5 octobre

 

Andreas Marterer

Réalisateur de Nebenan (Compétition Internationale 2)

Allemagne

1 > 5 octobre

 

Mascarade

DJs (VisualMix - Silent Party)

France

4 octobre

 

Jean-Charles Mbotti Malolo

Réalisateur de Le Sens du toucher (Compétition Nationale 2)

France

19 > 21 septembre

 

Blomme Molenstra

Réalisateur de Dustcollector (Vidéo Mapping Contest)

Belgique

20 septembre

 

Alice Monin

Jury Jeune

France

2 > 5 octobre

 

Monsieur Nuage

Artiste visuel (Mapping « Digital Cloud » et VisualMix - Silent Party)

France

17 septembre > 4 octobre

 

Nicolas Mrikhi

Réalisateur de Exode (Compétition Nationale 1)

France

4 > 5 octobre

 

Pablo Munoz Gomez

Réalisateur de Welkom (Compétition Internationale 1)

Belgique

3 > 4 octobre

 

Hanna Nordenswan

Réalisatrice de Mun Vuoro (Compétition Internationale 2)

Finlande

3 > 5 octobre

 

Pansketel

Réalisateur de Le Devoir de Mémoire (Vidéo Mapping Contest)

France

20 > 21 septembre

 

Jean-Baptiste Pouilloux

Réalisateur de T’étais où quand Michael Jackson est mort ? (Compétition Nationale 2)

France

3 > 5 octobre

 

Antoine Raimbault

Réalisateur de Vos Violences (Compétition Nationale 1)

France

4 > 5 octobre

 

Jonathan Rio

Réalisateur de Body Language (Rencontre Pictanovo)

France

5 octobre

 

Vandy Roc

Sound Designer de Supervenus (Compétition Nationale 1)

France

4 > 5 octobre

 

Baptiste Roy

Réalisateur de Exode (Compétition Nationale 1)

France

4 > 5 octobre

 

Thomas Saez

Réalisateur de Exode (Compétition Nationale 1)

France

4 > 5 octobre

 

Ena Sendijarević

Réalisatrice de Reizigers in de Nacht (Compétition Internationale 3)

Pays-Bas

3 > 5 octobre


Raoul Servais

Réalisateur de films d’animation - Jury Vidéo Mapping Contest

Belgique

20 septembre

 

Marteen Sierens

Réalisateur de Dustcollector (Vidéo Mapping Contest)

Belgique

20 septembre

 

Suki

Réalisateur de N’Djekoh (Rencontre Pictanovo)

France

5 octobre

 

Romain Tardy

Média artiste - Jury Vidéo Mapping Contest

France

20 septembre


Clément Tréhin-Lalanne

Réalisateur de Aïssa (Compétition Nationale 3)

France

4 > 5 octobre

 

Rudy Turkovics

Assistant réalisateur de Nain Géant (Compétition Nationale 3)

France

5 octobre


Tim Verhaegen

Réalisateur de Dustcollector (Vidéo Mapping Contest)

Belgique

20 septembre

 

Antoine Vienne

Réalisateur de Le septième enfer (Vidéo Mapping Contest)

France

20 septembre

 

Barbara Vougnon

Productrice de Nain Géant, Zéro de Conduite (Compétition Nationale 3)

France

4 > 5 octobre

 

Christian Welter

Jury Jeune

Luxembourg

2 > 5 octobre

 

Chistopher Wilder

Co-animateur de The Bigger Picture (Compétition Internationale 1)

Royaume-Uni

4 > 5 octobre

 




 

 

Grand Prix

Welkom

welkom2

Pablo Munoz Gomez / Belgique / 2013

doté par CinéPL, 3000 euros de location de matériel éclairage et caméra

Grand Prize / provided by CinéPL, 3000 euros of equipment rental

 

 

1er Prix International

Symphony no. 42

symphonie42 2

Réka Bucsi / Hongrie / 2013

doté par Pictanovo, financement à hauteur de 1000 euros

1st International Prize / provided by Pictanovo, funding worth 1000 euros

 

 

2nd Prix International

The Bigger Picture (Le tableau d’ensemble)

thebigger

Daisy Jacobs / Royaume-Uni / 2014

doté par Gorgone Productions, 1500 euros, pour 2 journées de studio son

2nd International Prize / provided by Gorgone Productions, 1500 euros, worth for 2 days in a sound studio

 

 

1er Prix National

Le Sens du toucher (The Sense of Touch)

le sens_du_toucher

Jean-Charles Mbotti Malolo / France, Suisse / 2014 

doté par Le Fresnoy, 3 journées de postproduction son

1st National Prize / provided by Le Fresnoy, 3 days of sound postproduction

 

 

2nd Prix National

Solo Rex

solo rex

François Bierry / France, Belgique / 2014

doté par Key Grip Systems, 1500 euros de matériel

2nd National Prize / provided by Key Grip Systems, 1500 euros in equipment

 

 

Prix Presse – Bref

Le skate moderne (The Modern Skateboard)

le skate_moderne

Antoine Besse / France / 2013

doté par Bref, le Magazine du court métrage, un article dans la revue et une projection au mk2 Quai de Seine à Paris

Press Prize / provided by Bref, le Magazine du court métrage, an article in the magazine and a screening at the mk2 cinema Quai de Seine in Paris

 

 

Prix du Jury Jeune

Welkom

welkom1

Pablo Munoz Gomez / Belgique / 2013

doté par Next Shot, 3000 euros de location de matériel caméra et machinerie

Young Jury Prize / provided by Next Shot, 3000 euros in material rental (camera and machinery)

 

 

Mention du Jury Jeune

The Chaperone

the chaperone

Fraser Munden, Neil Rathbone / Canada / 2014 

Young Jury Special Mention

 

 

Prix des Très Courts

Tumbleweed Tango (Tango Virevoltant)

tumbled weed_tango

Hydra / États-Unis / 2013

doté par Dopamyne Films, création d’un DCP (50 minutes maximum)

Best "Very Shorts" Award / provided by Dopamyne Films, the making of a DCP of 50 minutes

 

 

 

 

 

       © Tous droits réservés 2011-2014

Catalogue
Dépliant
Facebook
You Tube